Здесь я расскажу вам об особенностях и культуре Донбасса


Слово "Донбасс" есть сокращение от "Донецкий угольный бассейн". Это регион с хорошо развитой промышленностью, здесь во все времена были распространены шахтёрские профессии. В своё время горная промышленность Донбасса оказала огромное влияние на становление экономики всей России, сам регион и по сей день известен на всю страну как шахтёрский, а здешние люди как трудолюбивый и мужественный народ, ведь работа в шахте очень трудна и опасна. Поэтому День шахтёра здесь имеет очень большое значение для каждого жителя, а во многих городах он ещё и совпадает с Днём города, то есть является главным праздником. Также, об этом напоминают и гербы городов Донбасса, таких как Донецк, Макеевка, Докучаевск, Шахтёрск, Луганск и других. Вот несколько плакатов, посвящённых шахтёрам Донбасса:

Существуют и легенды Донецкого края, которые, как и все остальные, являются своеобразным фольклором, сказками, в которых тесно переплетаются правда и вымысел. Повторюсь, шахтёрский труд невероятно тяжёлый и опасный. Ежегодно на шахтах происходят аварии, взрывы, гибнут люди. Основная опасность исходит от взрывоопасности газа метана, который имеет особенность собираться в лаве. Газ этот без цвета и запаха, поэтому его очень сложно обнаружить без специального оборудования, которого, конечно же, несколько веков назад ещё не было. Поэтому существовала отдельная профессия, обладателя которой называли "шубин" из-за толстой мокрой шубы, которую он надевал, чтобы укрыться от горящего метана. В обязанности "шубина" входил обход выработок с горящим факелом, которым он сжигал метан, который, в свою очередь, при определенной концентрации мог взорваться. Расскажу самую интересную и символичную легенду, связанную с этой профессией, и придуманную жителями ещё во времена основания первых шахт Донбасса:

Легенда о Добром Шубине

В одной из шахт Донбасса работал молодой шахтёр. При взрыве метана в забое погибла вся бригада, а в живых остался один лишь он. От горя или от бессилия перед страшной люди обвинили во всем именно его. Парень не смог выдержать оскорблений и спрятался ото всех в забое. Больше его никто не видил. Одни считали, что он повесился, другие, что молодой шахтёр взорвал вместе с собой всю шахту. А дух его стал хранителем и хозяином шахт. Считается, что Добрый Шубин до сих пор помогает шахтёрам. Каждый день он обходит свои выработки и предупреждает шахтёров об опасности выброса метана или обвала. Говорят, что те шахтёры, которым встретился дух Доброго Шубина, увольняются шахт, ведь встреча с ним означает предупреждение о предстоящей гибели.
Однако, это лишь легенда, сейчас шахтёры лишь изредко, шутя, упоминают Шубина, когда слышат посторонние звуки в шахте. А ещё, эта легенда учит нас уважать шахтёров как героев, ведь они каждый день, спускаясь в шахту, рискуют своими жизнями.

Ко всему прочему у жителей Донбасса образовался свой региональный диалект, обусловленный в том числе и связью практически каждого жителя с шахтёрским делом. Вот некоторые слова, которые знает каждый дончанин, луганчанин:

Аполонник, ополовник — половник.
Баклажка — пластиковая бутылка.
Брасматик — 1) тюбик туши для ресниц; 2) сама тушь.
Коногонка — 1) шахтёрский фонарик, надеваемый на каску; 2) фонарик.
Копёр — 1) сооружение над шахтой с подъёмником клети; 2) перен. — всё, что возвышается.
Крот — 1) шахтёр; 2) болельщик футбольного клуба «Шахтёр».
Лутка, лудка — дверной косяк.
Мряка — 1) мгла, туман; 2) мелкий густой дождь.
Насыпать (борща, супа) — налить.
Обратка — 1) ответный выстрел артиллерии (появилось в годы войны после 2014г.); 2) поездка с Украины в Донецк (в речи перевозчиков).
Пайта — тёплая весенне-осенняя кофта.
Террикон — горный отвал.
Тормозок — еда, которую берут с собой на работу, чтобы там поесть.
Тремпель — вешалка.

Донбасс, а в частности город Донецк получил огромную известность во времена чемпионата Европы по футболу 2012 года, тогда город уже был миллионником, а в этом году ещё и стал самым богатым городом Украины. Ещё один символ Донецка и всего Донбасса — футбольный стадион Донбасс Арена (подробнее рассказано в разделе "Достопримечательности"), на котором тренировалать профессиональная команда "Шахтёр", принесшая УССР, а позже Украине немало громких побед. За всё время Донбасс подарил миру не одного талантливого человека, вот несколько всемирно известных уроженцев Донбасса: Леонид Фёдорович Быков, Сергей Сергеевич Прокофьев, Иосиф Давыдович Кобзон, Анатолий Борисович Соловьяненко, Вадим Яковлевич Писарев и т. д. После событий 2014 года Донбасс также прославился массовым проявлением героизма, но об этом подробнее сказано в разделе "Настоящее и будущее Донбасса".

А вот несколько фотографий с живописными пейзажами Донбасса:
Нажмите на картинку, чтобы увидеть её в натуральную величину

На главную страницу